Бешенство и рана

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, сегодня увидел собаку и решил погладить. А у меня на пальце разодранная рана, от нервов разодрал, наверное несколько дней назад. И собака лизнула мне эту рану. Вопрос в следующем, стоит ли боятся бешенства? Собака адекватная, просто уличная. Может ли она быть заразная и если это так, может ли заразить через рану, где нет крови, то есть рана заживает? Помазал левмеколем, он может помочь, если даже больная?
И ещё, через какое максимальное время можно делать прививку от бешенства после укуса? Через 10 дней?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 июня 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-15 13:19
Олег! Узнайте в СЭС, есть случаи бешенства среди животных в этом районе, где встретили животное. Если нет, то вакцинация вам не требуется. Палец нужно промыть под проточной водой с мылом и замазать йодом. Всего доброго.
Платная консультация
Олег 2020-06-15 14:24
Даже если рана без крови? Там она просто заживает. Насчёт случаев, вроде не было.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-15 21:23
Олег! Если случаев не было бешенства, то вы можете обойтись без вакцинации. Если есть у вас сомнения по своей ситуации, то посетите травм. Пункт. Удачи вам.