Беременность и заложенность носа, ком в горле

Спрашивает: Зоя
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Татьяна Владимировна. Очень нужна ваша помощь. Беременность 11 недель 3 дня. 3 день заложен нос, сухость (от этого я думаю возникает кашель, первых два дня от кашля даже спать не могла), у нас специалист на приёме сказала полоскать горло и рассасывать мукалтин, беременность это противопоказания ко всему. Но заложенность не проходит, очень затрудняет жизнь. Сухость и заложенность, ощущение кома в горле. Помогите, подскажите пожалуйста что делать? Как поскорей избавится от этого?
Категория: Лор
Добавлен: 2 ноября 2021 года

3 ответа

Важно чтобы нос дышал. Поэтому можно и нужно использовать сосудосуживающие средства, особенно если вы не страдаете от гипертонии. Можно взять в детской дозировке.
Промывайте нос солевыми растворами 2 раза в день и дольше высмаркивайте нос. Для лечения носа можно исправить Пиносол, таблетки Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней. От кашля рекомендую вам провести ингаляцию, лучше всего это сделать с помощью небулайзера. Дышать можно просто физраствором.
Платная консультация
Зоя 2021-11-03 06:14
Спасибо большое. Буду пробывать