Белое пятно на животе у ребенка

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Хронические заболевания: Нет
Добрый день!

У дочки после 1 месяца на животике проявилось вот такое белое пятно. Сейчас ей 3 месяца.
У невролога были - все хорошо, по узи органов и мозга тоже.
Анализы крови и мочи хорошие.
Подскажите, это родимое пятно или все же есть какая-то вероятность, что это признак туберозового склероза?
У старшей дочери белые пятна на груди появились (или мы из увидели) после первого загара в 8 месяцев. Сейчас ей 4,5 - все хорошо.
Но в это раз меня смущает овальная форма, характерная для ТС.

Стоит ли беспокоиться?
Категория: Онколог
Добавлен: 20 марта 2020 года

9 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-03-20 14:35
Здравствуйте!
Невооруженным глазом сложно точно оценить пятно.
На мой взгляд это безпигментный невус.
Понаблюдайте за ним и по возможности можно провести дерматоскопию у дерматолога.
Платная консультация
Евгения 2020-03-22 14:50
Наталья Геннадьевна, спасибо за ответ!
Кахрамон 2020-08-16 08:16
У нас точно такая же история один в один не знаем что делать?
Евгения 2020-09-29 18:39
У нас так и осталось это пятно (нам 9 месяцев), позже заметила еще два маленькие и не такие яркие. Кажется, что это просто так распределился пигмент на коже ребенка. Не переживайте!
Инна 2021-03-07 02:01
Здравствуйте, ребёнку было месяц мы пошли на узи почек все было хорошо, пришли домой я начала его передевать, и увидела большое белое пятно на животе думала пройдёт сейчас 2 месяца а пятно осталось. Обследования не какие не проводились. Лечение не принимала
Rina 2023-09-06 16:43
Здравствуйте, у меня такая же проблема! Мы показывали педиатру но они сказали что маленькая ещё может быть пройдёт но сейчас моей малышке 6 месяцев но все еще не уходит. Записались к дерматологу но наша очередь придет в ноябре. Очень волнуюсь как быть!? У вас как обстоят дела прошло ли? Поделитесь
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-03-22 16:30
Пожалуйста, Евгения.
Возникнут вопросы, обращайтесь.
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-08-18 16:48
Здравствуйте.
Уточните вопрос к онкологу.
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-10-01 12:44
К кому Вы обращаетесь, уточните.