Азитромицин

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,20 октября заболела ОРВИ назначили Азитромицин 6 дней по (500) 1 раз в день. На 4 день появился шум в ушах, сказала терапевту (был ответ пей дальше это от болезни шумит) Всего пропила 5 дней. Шумит уже месяц постоянно(шипящий шум) иногда появляется писк, но не долго секунд 30. Была у сурдолога (слух в пределе нормы), лор(всё хорошо). Уздг(всё хорошо) мрт головы и артерий головного мозга (всё хорошо). Лечение проколола (целебролизин 10 дней, мексидол 10 дней, мильгама 10 дней) сейчас пью тагиста третью неделю, мексидол в таблетках. Скажите пожалуйста 1. Пройдёт ли этот шум? 2. какие ещё препараты нужно пропить? 3. Правильно я понимаю, что тут сработал ототаксичность антибиотика и страдает внутреннее ухо?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 декабря 2020 года

6 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-01 15:06
Здравствуйте.

Да, азитромицин ототоксичный препарат, и одно из побочных действий у него шум в ушах, нужно было прекратить приём, как только появился шум. Возможно он со временем исчезнет, так как ототоксичный шум должен лечить лор-врач. В неврологии шум бывает при патологии сосудов. Выставьте УЗИ сосудов головы и шеи, мне нужно убедиться, что всё нормально. Вторая причина вегетативное расстройство, из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы происходит спазм артерий, которые не регистрируются на УЗИ.

Попробуйте принимать фезам по 1 таб. 3 раза в день в течении 3-х месяцев, после еды. Для улучшения кровообращения слухового нерва и обменных процессов в нём. Нейроуридин по 1 капс в обед, после еды. Курс приема до 3 недель. Через 1-2 месяца курс можно повторить - восстанавливает структуру нерва. Комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день в течении 1 месяца, улучшает обменные процессы в нервной ткани.
Платная консультация
Валентина 2020-12-01 15:22
Большое спасибо за ответ.
Валентина 2020-12-01 15:23
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-03 11:58
Здравствуйте.

У Вас левая позвоночная артерия малого диаметра, через такую артерию кровь может проходить с шумом, который и слышится. Также шум в ушах может быть из-за спазма мозговых артерий функционального происхождения. Чаще всего такой спазм происходит по причине ВСД.

Рекомендую к фезаму добавить глиатилин, 400 мг до еды по 1 капс. 3 раза в день, или в растворе 7 мл. 2 раза в день в течении 2-3-х месяцев. Улучшает метаболизм, способствует уменьшению шума в ушах. Также добавьте
капли Зеленина, 25 кап на полстакана воды, хорошо размешав, принимать 3 раза в день в течении 2-х месяцев. При необходимости курс приёма можно повторять через 2 месяца. Гасит чрезмерную активность вегетативной нервной системы, которая может вызывать спазм артерий мозга.

Тогда первый курс пока не проводите., оставьте только комбилипен.
Платная консультация
Валентина 2020-12-20 17:28
Здравствуйте. Здала анализы, пришли плохие показатели АЛТ, АСТ билирубин. Анализы на гепатиты сдала все отрицательные. У меня синдром Жильбера. Анализы прикрепляю. Может ли это быть связанно с моим шумом?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-23 10:41
С этими анализами нужно обратиться к терапевту. К шуму в ушах эти анализы не имеют отношения.