Ассиметрия почек, снижение скф?

Спрашивает: юлия
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Витилиго
Здравствуйте, Дочке 10 лет, с 6 лет наблюдаемся, по узи при диспансеризации в саду заметили, что одна почка, левая, чуть меньше правой 6,7 см левая, 7,6 см правая, чашечно лоханочная не расширена, нефролог не нагнетала ситуацию, говорили все нормально,
мочевина по годам была из года в год то 4,5, то 7,1 максимум, креатинин 54-64, ОАМ и ничипоренко всегда норма
Все остальное всегда в норме, абсолютно вся биохимия, Гемоглобин 140
в 2020 году, когда было 8 лет сделали статич нефросцинтиграфию, по ней: умеренно выраж очаговые изменения паренхимы обеих почек, общий обьем не снижен, распределение слева 87%, справа 100%, удельное слева и справа по 100%, общий индекс 97 (норма 92-140) (слева 45, справа 52)
далее опять в норме ОАМ и Ничипоренко, мочевина 6,5-7,1, креатинин 57

в 2022 делаем повторно сцинтиграфию: умеренно выраж очаговые изменения паренхимы обеих почек, общий обьем УМЕРЕННО снижен, распределение слева 88%, справа 100%, удельное слева и справа по 100%, общий индекс 82 (норма 92-140) (слева 37, справа 35)
Б/х крови последняя: Мочевина последняя 5,4 ммоль, креатинин 67мкммоль, Цистатин С 0,99 мг/л, рост 156, вес 43 кг,10 лет, по ребергу клубочковая 81 мл/мин, креатинин в сут мочке 7,8 ммоль, калальцевая реабсорбция 98,2, минутный диурез 1,43,
Зимницкий нормоурия. Плотность мочи в ОАМ 1020 всегда. Давление всегда 90/60 примерно, как и у меня, низкое. Почки сейчас левая 82х41х38, паренхима 14, правая 91х33х40 мм, паренхима 12, члх не расширена, не эхогенны, кровоток не изменен по доплеру в норме. По эндокринологии все в норме. Ребенок никогда не жаловался ни на что, диагноз никто не ставит. Чего ждать в будущем? Это опасно?
Добавлен: 20 февраля 2023 года

1 ответ

юлия 2023-02-20 15:24
Пузырно мочеточниковый рефлюкс тоже исключен в 2022 году