Ассиметрия головы у ребенка

Спрашивает: Тевриз
Пол: Женский
Возраст: 1,5 месяца
Здравствуйте, уважаемый доктор. Ребенку полтора месяца, в последнее время стала замечать что затылок чуть скошена. Любит поворачивать голову влево когда спит. Возможно из-за этого. Даём витамин д, начала укладывать ее на другой бок. Скажите, пожалуйста, насколько это опасно? Нужен ли нам шелм какой-то специальный чтобы исправить данную ассиметрию? В целом по развитию ребенок вроде не остаёт, гудит уже, улыбается когда с ней разговариваешь, поднимает голову лёжа на животе. Спит хорошо, не срыгивает. Нейросонографию пока не делали, записаны в ближайшее время. Спасибо
Добавлен: 10 февраля 2022 года

1 ответ

Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2022-02-12 13:30
Здравствуйте, ассиметрия головы из - за привычного уклона головы к плечу, как вы говорите малыш любит чаще поворачивать в одну сторону, так как в первые полгода кости черепа поддатливы и мягкие и образуется такая деформация, необходимо сделать курс массажа, и использовать ортопедическую подушку для предотвращения дальнейшей деформации черепа