Артроз или артрит тазобедренного сустава

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, болит нога от ягодицы отдает в икру. Невролог прописала уколы мелоксикам и медокалм, боль уже неделю не уходит, сделали мрт, были на приеме у нейрохирурга, он поставил диагноз артроз или артрит тазобедренного сустава, какие необходимы еще обследования, так как нога очень болит. ?. Боль то уходит, то снова. Уколы облегчают боль, но ненадолго.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 2 августа 2021 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-02 20:53
Ни то, ни другое. Это люмбоишалгия, судя по описанию болей - корешок S1. Боль в тазобедренном суставе локализуется в паху.
Александр 2021-08-03 16:43
Подскажите пожалуйста, как это лечится? Болит в ягодице , потом отдает в икру.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-03 16:57
1. Габапентин 300 мг однократно на ночь. Если препарат будет хорошо переноситься (без головокружения и тошноты), - 300 мг утром и вечером в течение двух дней. При недостаточной выраженности эффекта - повышать дальше на 300 мг каждые два дня. Я дума, что на 900 мг боль должна полностью пройти. Принимать в течение 2 недель

2. Разогревающая мазь на основе красного перца два раза в день на область поясницы.

3. Диклофенак 75 мг два раза в день в течение недели

4. Физиотерапия: TENS, парафиново-озокеритовые аппликации

5. ЛФК для поясничного отдела позвоночника для второго этапа острого периода (см. Вложение)