Ангиома на половом члене или нет?

Спрашивает: Назар
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Михаил Владимирович. Обращаюсь к Вам как в врачу дерматовенерологу.
У меня вчера вечером в районе 21: 00 был половой акт, защищенный. Спустя минут 30 после него я обработал дополнительно половой член хлоргексидином. Была небольшая натертость, покраснение обычное, которое на утро прошло. Но утром я заметил красную точку на крайней плоти. По началу оно выглядело как небольшая ранка, или царапина углубленная немного (то как выглядело утром на самом первом фото). Никаких дискмофортов и болезненных ощущений не было и нет на данный момент. Сейчас вечером этой ссадины уже нет, но осталось просто красное пятно, маленькое. Все фото после первого - текущее состояние. Сегодня очно врач дерматолог очно мне сказал что это приобретенная ангиома в следствии натертости, которая была. Но он смотрел без дерматоскопа, просто глазами глянул и поставил такой диагноз.
Хочу поинтересоваться у Вас, скажите пожалуйста, что Вы можете сказать? Скажите, может ли так проявляться сифилис? Может ли он проявиться спустя 12-14 часов после полового акта в таком виде? Больше никаких образований нет, только это.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 декабря 2021 года

6 ответов

Сергей 2021-12-15 20:43
Добавлю также, что оно не твердое, на ощупь как обычная кожа на крайней плоти
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-15 21:12
Здравствуйте Назар.

По фото похоже на обычную мелкую ссадину, потертость.

Это точно не сифилис.

Во-первых, сифилис не бывает таких малых размеров.

Во-вторых, сифилис ни как не может появиться через несколько часов после полового контакта.
Сергей 2021-12-15 21:15
Несколько часов - Вы образно, я так понимаю? Появилось спустя часов 12-14. То есть в 21 00 был половой контакт, проснулся я где-то в 8-9 утра и заметил.

Понял, спасибо Вам огромное! Здоровья Вам.

Скажите еще пожалуйста, для профилактики, через сколько после полового контакта можно сдать анализ на сифилис вообще? А то разные источники почему-то пишут по разному. И каким тестом?
Когда можно сдавать экспресс тестом, а когда нужно сдавать другим?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-15 21:20
Раньше всего сифилис можно выявить методом ИФА.

Этот анализ может обнаружить сифилис через 3 недели после контакта (раньше ни как).

Но, для полной уверенности, посоветовал бы повторить этот анализ через 6 недель после контакта.
Сергей 2021-12-15 21:24
Извините, если можно я уточню у Вас, а если эта ссадина не пройдет - значит получается действительно ангиома? Но я тоже сомневаться начал по-поводу ангиомы, из-за того что была сначала ссадина, поэтому обратился за консультацией к Вам
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-15 21:29
Давайте подождем неделю, а потом уже будем делать выводы.