Анемия, уже много лет, дайте совет

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Анемия, кистозно-фиброзная мастопатия- в этом году делали биопсию - результат доброкачественные, фибромиома матки- не беспокоит, остеохондроз- сильно беспокоит, ходить, стоять, сидеть, лежать могу не более 10 минут, артроз - не сильно беспокоит гастрит- временами обостряется
Здравствуйте, Александр Борисович! Помогите советом, анемия с 1989г., многократно лежала в больнице, многократно проходила обследования (ФГС, ирригоскопия) но так причина моей анемии (железодефицитная) не найдена, лекарства поднимают гемоглобин только на время, есть небольшие проблемы по женски (фибромиома и КФМ молочных желез), но вот уже с 89 года как было 5 недель размер матки из-за миом мелких так и остался и не беспокоит меня фибромиома, терапевт предлагает только одно убрать матку, а гинеколог не дает добро на это и я не согласна, и на этом всё заканчивается. Организм мой не сильно то и реагирует на пониженный гемоглобин, только сонливость временами ну и учащенное сердцебиение иногда раздражает, а так состояние нормальное. Вчера сдала анализ крови, проанализируйте его, пожалуйста, может стоит что-то дальше предпринять мне?
Исследование Результат Единицы Референсные значения Комментарий
Гематокрит 25,7 % 35,0-47,0
гемаглобин 7,3 г/дл 11,7-16,0
эритроциты 4,27 млн/мкл 3,8-5,3 АНИЗОЦИТОЗ(МИКРО) -выраженный
MCV 60,2 фл 81,0-101,0
RDW 19,5 % 11.6-14.8
MCH 17,1 пг 27,0-34,0
МСНС 28,4 г/дл 31,0-36,0
тромбоциты 368 тыс/мкл 150-400
лейкоциты 6,14 тыс/мкл 4,5-11,0
СОЭ (по Вестергрену) 16 мм/ч < 20
Категория: Гематолог

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-09-21 09:19
Здравствуйте.
У Вас выраженная гипохромная анемия. Вы ничего не сказали насчет обильности месячных и других возможных источниках кровопотери- геморрой или что- то подобное. Кроме того, меня интересует, чем Вы лечились ранее, с каким эффектом, сколько по времени принимали препараты и какие.
Платная консультация
Светлана67 2016-09-21 17:14
Спасибо огромное за быстрый ответ. Месячные не обильные - 4 дня. Других кровопотерь нет. Много лет пила СОРБИФЕР ДУРУЛИС (он слабил кишечник), но безрезультатно, только на время поднимался гемоглобин и не выше 11. Самое продолжительное применение лекарств от анемии было 40 дней (лежала в больнице), но когда продолжительно пила лекарство то обязательно обильные месячные, поэтому я если и пью лекарство от анемии (в последнее время ТОТЕМУ), то две недели между месячными, и то тогда пью когда сильная слабость и учащенное сердцебиение (буквально с какими то переворотами сердца). В данный момент, при гемоглобине 7,3 я чувствую себя хорошо, болит только спина, то ли остеохондроз, то ли почки (сдала анализ мочи - всё в норме), слабости нет и сердцебиения нет, хотя они бываю и при более высоком гемоглобине. Заранее благодарю.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-09-22 13:07
По Вашему описанию, я сомневаюсь в диагнозе железодефицитной анемии. Вам необходимо обследоваться у гематолога.
Удачи.