Плохое самочувствие, слабость

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: ГБ2, ЖКБ, СД2, варикоз левой голени
Здравствуйте, доктор, беспокоит сильная слабость, онемение ступней ног, головокружение, трудно передвигаться и выполнять самые простые физ нагрузки, вторые сутки идут месячные, обильно, было два КС, цикл регулярный 28-30дней, продолжительность КД 5-7 дней, в основном безболезненно, но обильно, в первые сутки не хватает пачки прокладок макси, обращалась к врачу мне назначали дюфастон, но после принятия третьей таблетки случился ГК, после этого запретили прием гормональных препаратов, гемоглобин постоянно снижен, сейчас принимаю трентал и бетагистин, назначили от головокружений, что можно предпринять в моей ситуации чтобы улучшить самочувствие? Очень устала от этого состояния.
Категория: Терапевт
Добавлен: 27 ноября 2016 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-11-27 12:31
Здравствуйте.
Похоже, что Ваше самочувствие связано с продолжением падения гемоглобина. Вам нужно это уточнить, сдав общий анализ крови. И начать длительный прием таблетированных препаратов железа типа мальтофера или сорбифера, по таблетке 2 раза в день, но главное- не менее трех месяцев, даже если гемоглобин нормализуется. Если гемоглобин будет низок, Вы имеете право на получение больничного листка. При обильных месячных- аскорутин и дицинон.
Удачи.
Платная консультация
Наталья 2016-11-27 14:27
Александр Борисович, большое Вам спасибо за ваши рекомендации, буду их выполнять, еще хотелось бы уточнить, а других обследований не нужно? Дело в том, что прошло только девять дней как выписалась с больничного, прошла лечение стало немного полегче, а сейчас вот опять состояние ухудшилось, врач в поликлинике точного диагноза не поставил - что-то Д/энцефолопатии и вестбреопатии под вопросом. Прием всех этих препаратов совместим?: трентал, бетагистин, препараты железа и еще принимаю метформин. СПАСИБО!
Причина анемии ясна, необходимости в дополнительных исследованиях не вижу, препараты совместимы.
Платная консультация
Наталья 2016-11-29 07:50
Здравствуйте, Александр Борисович, посмотрите пожалуйста результаты анализов, они не критичны? Начала принимать мальтофер 2 р по 1т.
Обычная железодефицитная анемия легкой степени.