Анализы, непреходящая крапивница, нужна консультация эндокринолога

Спрашивает: Рима
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, у меня непреходящая крапивница, непонятно происхождения, я не аллергик, такое у меня первый раз. Была у аллерголога и мне посоветовали сдать кровь на гормоны щитовидной железы, Т4-12,47, ТТГ- 1,93, АТ-ТПО -1000, в связи с этим вопрос, почему такой большой показатель? В чем проблема?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 декабря 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-24 14:27
Здравствуйте, Рима.

По результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения. На Ваше самочувствие АТ-ТПО никак не влияют, к развитию крапивницы они также не имеют никакого отношения.

Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме, несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись, они уже не исчезают из организма.

С уважением, Надежда Сергеевна.