Анализ после ковида

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: На эутироксе, киста в щитовидке
Здравствуйте, перенесла ковид, две недели назад пцр положительный был, пролечилась, сейчас отрицательный. Кт чисто, мучают сильные головные боли, глаза болят, сил нет. Понятно, что это последствия болезни, нужно время. Сдала оак, биохимию, но участковый не приходит, заболела (Посмотрите, плиз, анализы, есть ли необходимость какого то дополнительного лечения? Заранее благодарю.
Категория: COVID-19
Добавлен: 17 июля 2021 года

7 ответов

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-07-18 08:19
Добрый день.

Сохраняется достаточно выраженная воспалительная реакция в организме.

Какой у вас рост? Вес? Необходимо для расчета клубочковой фильтрации.

повышение уровня креатинина - нарушение работы почек. НЕобходима консультация нефролога.

Голова может болеть на фоне повышения артериального давления. Ведите дневник АД: утро, вечер и при ухудшении самочувствия. Он будет нужен всем врачам, с которыми будете консультироваться.

Есть ли отеки? Лицо, руки, пальцы. Голени и стопы?

Платная консультация
Карина 2021-07-18 12:52
Добрый день. Спасибо за отклик. Рост 1,76 м, Вес 57 кг, за время болезни похудела на 4 кг????‍♀️. Давление в норме, отеков нет. Был сильный кашель с мокротой, в неотложку обращалась, дышать было трудно, воспаления, отеков не нашли. Назначили супрастин. Сейчас почти нет кашля. Голова в районе лба и висков болит как будто что то втыкают и вертят, глазами двигать больно. На десне был белый налёт, не стоматит. Перекисью и дентальной пастой все убрала. Запахи и вкус потихоньку возвращаются. Правая почка опущена на 4,5 см, каких то перекрутов и, воспалений никогда не было. Аллергия на арахис, мёд, семечки, цветение, шерсть и пыль. Принимала азитромицин, дексаметазон, виферон, цинк, вит д, с, ибупрофен, супрастин, ацц, солодку, дипиридамол.
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-07-18 13:33
Карта, есть небольшое снижение функции почек. Нужно УЗИ почек, консультация нефролога.
Ну и дневник АД, как я писала.

Ксейчас можно пока селанк для восстановления когнитивных функций. Остальное - после нормализации работы почек.
Платная консультация
Карина 2021-07-18 17:30
Те на «косую» лейкоформулу можно не обращать внимание?
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-07-18 21:14
Карина, обращать. Я еще в первом ответе написала, что сохраняется выраженная воспалительная реакция организма. Анализ может быть "косым" еще долго и постепенно приходить в норму.

Противовоспалительные препараты - НПВС. И вам уже назначили во время ковида парацетамол, он входит в стандарт терапии.

Если говорить не о медицине стандартов, то отличными противовоспалительными свойствами обладают босвеллия, куркумин лонга, вит д, помогают им в этом сочетание флуимуцила и глицина.

Но меня больше беспокоит снижение функции почек. Это опасное состояние, которое требует внимания.
Платная консультация
Карина 2021-07-18 21:16
Огромное спасибо