Анализ мрт

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, лежу в стационаре, вроде как после менингита, делали кт мозга и что то им там не понравилось, пришлось делать мрт с контрастом.
Хотелось бы узнать о заключении.
Заключение:
Новообразований, диффузных изменений, участков острой ишемии
головного мозга не определяется.
Достоверных МР-признаков патологических изменений оболочек мозга на момент
исследования не определяется.
Немногочисленные очаги в белом веществе обеих гемисфер мозга (в том числе один
перивентрикулярный), единичный субтенториальный очаг (в правой гемисфере мозжечка) –
МР-картина более характерна для дисциркуляторного генеза изменений, однако,
выполнены критерии диссеминации очагов в пространстве для РС МсDonald 2017 при
отсутствии признаков диссеминации во времени.
Необходима корреляция выявленных очаговых изменений с клинико-анамнестическими и
лабораторными данными, наблюдение невролога, МРТ-контроль в динамике.
Асимметрия калибра интракраниальных сегментов позвоночных артерий (DS) – вариант развития.
Рекомендации: Рекомендации: - наблюдение невролога;
- МРТ-контроль в динамике через 6-12 мес, при клинической необходимости – в более
ранние сроки.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 июня 2024 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2024-06-23 16:44
Здравствуйте.

Обследование показало, что острых очаговых структурных изменений в головном мозге у вас нет.
Есть подозрение на Рассеянный склероз, но нет предыдущих данных по МРТ. Поэтому вам и рекомендуют повторить обследование через полгода.
На данный момент переживать не стоит.
Так как лечения экстренного не требуется- только наблюдения в динамике.
Александр 2024-06-23 17:42
Рассеянный склероз, лечится?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2024-06-26 20:08
Да. Лечится.
Назначается ПИТРС терапия.
Но только после подтверждения диагноза.