Амблиопия сетчатки

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте, у моего мужа с детства проблемы с глазами. В последнее время зрение стало ухудшаться и при обращении в офтальмологии написали диагноз амблиопия ср степени. Назначили уколы в стекловидное тело. Муж начинался в инете про плохие отзывы этих уколов и боится вконец потерять зрение. Скажите, настолько ли все плохо и ужасны ли эти уколы в самом деле?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 2 сентября 2019 года

5 ответов

Здравствуйте! При лечении влажной формы ВМД уколы - единственное лечение. Но судя по окт, на правом глазу не сильно выражена пролиферация сосудов, отек сетчатки не высокий. Поэтому в вашем случае укол может быть не очень эффективен. А давно стоит этот дтагноз? Какое зрение на правом глазу было раньше? Сейчас с коррекцией 20%. Есть старые выписки какие-нибудь?
ольга 2019-09-02 20:34
Спасибо, что ответили. Диагноз поставили недавно, но с глазами проблемы с детства, ставили миопию. Правый видел хуже чем сейчас. Скажите, что будет с его зрением, есть ли опасность слепоты и как быстро, если уколы эти не делать. Или может есть еще какое средство лечения?
Если бы вы знали, какое зрение на правом глазу было раньше, то можно было бы строить прогнозы.
По данным окт все не так плохо. Можно сейчас обойтись витаминами ретинорм по инструкции 3 месяца подряд принимать.
Есть ли у вас возможность проводить уколы под глаз в поликлинике? Если есть, то я бы вам написала еще уколы, чтобы вам в поликлинике делали ежедневно.
ольга 2019-09-03 08:57
В его карточке написано: миопия выс степ и сл. Миопия, астигматизм. В 89 году visod 0,2-4,5 Дcyl-2,5Д180град=0,2
Visosi 0,3-0,5D cyl-2, 5D 0 град=0,5:
В 2000 г прв- 0,2 лев- 0,5

А что за уколы? Да, есть возможность делать.
Острота зрения сильно не изменилась, а значит укол в глаз вам точно не нужен.
Вам под глаз могут поделать уколы: в один шприц набирается церебролизин (0.5), эмоксипин(0.3) и лидокаин(0.2) 10 уколов. А вместе с ними и витамины пропьете.