Аллергия на гель лак, какой анализ сдать?

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, несколько месяцев назад вышла аллергия на гель лак, либо на какое-то из средств для создания такого маникюра, был сильный зуд, опухли пальцы и были какие-то пузырьки у кутикулы. Сняла покрытие и через пару дней все прошло. Спустя несколько месяцев решила снова попробовать сделать, но уже с другой базой, в итоге опять пузырьки, небольшой зуд, выпила противоаллергическое средство и симптомы уменьшились, лак ношу дальше. Скажите, пожалуйста, какой анализ сдать, чтобы понять на какой компонент аллергия? Ведь я могу заменить средство и решить проблему, не отказываясь от ношения маникюра с гелем.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 6 августа 2019 года

1 ответ

Батин Артём Андреевич
аллерголог 2019-08-07 14:43
Здравствуйте.
Специфических анализов для диагностики аллергии на гель-лак не существует.
Наиболее часто реакцию вызывает компонент - изоборнила метакрилат.