Аденоидит второй степени. Ночной кашель

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 2,5 года
Здравствуйте, лечим от аденоидита. Флемоксин солютаб, Квикс, Изофра, Энтерол, обильное питье, влажный воздух и т. п.
Но ночью (первую половину) ребенок мучается от кашля. Кашель вроде сырой, но не проходящий. Успокаивается только часам к двум ночи. Можно ли что-то дать от кашля? Нет возможности попасть на прием к врачу.
Категория: Лор
Добавлен: 21 февраля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Поскольку кашель присутствует только в горизонтальном положении, смею предположить, что он связан исключительно с заболеванием носоглотки (в частности, аденоидитом). Лечение сиропами от кашля в данной ситуации не требуется. Я бы рекомендовала санировать носик. Закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Тизин детский и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или по 2-3 капли 3 раза в день неделю. Можете начать давать Эриспириус в сиропе по 1 ст. Л. 2 раза в день неделю.