1. Что делать с кашлем 2. Что делать с буллой

Спрашивает: Ольга Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Узлы на щитавидке.
Здравствуйте, болею с середины декабря. Начало заболевания повышение температуры 38.3. Заболело горло через несколько дней осип голос. Потом пропало обоняние и осязание. Появился обдирающий сухой кашель. Через несколько дней стал важным с жёлтой зелёной макротой. Появилась отдышка. Слева врач услышал хрипы и жёсткое дыхание. Была направлена в тубдиспансер. Снимок показал отсутствие туберкулёза но затемнение со слов врача слева. Терапевтом поставлен диагноз острый бронхит. В начале февраля оглохло левое ухо. Направлена к пульмонолугу но до карантина не успела пройти.
За все время пропила несколько антибиотиков таваник 500 2р в день 5 дн. Фрамелид 500 2дня началась тошнота и горечь во рту. Перестала принимать. Спекроцеф 200 2р в день 7 дн. Улучшения незначительные. Кашель остался. Неделю назад из важного кашель перешёл опять в сухой. Сделала кт.
Форма и размер легочных полей не изменены прозрачность их одинаковая с обеих сторон. Отмечается единичная булла в верхней доли правого легкого(s1), размером 11 мм. Очаговых и нфильтративных теней не определяется. Легочной интерстиций не изменён. Бронхиальное дерево проходимо, просвет главных, долевых и сегментарных бронхов хорошо видны. В средостении потологически увеличенных узлов не найдено. В плевральных плоскостях жидкости и газа не выявлено. В видимых костях потолической плотности не выявлено.
На сегодняшний день кашель с небольшой мокротой. Общее недомогание. Переодически временно закладывает ухо. В семье переболел сын 29лет и муж 53г. Мужу помог антибиотик цефриксон.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 мая 2020 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-08 06:44
Здравствуйте, Ольга Николаевна!
Буллу не трогаем. Она небольшая, никакой опасности не представляет
Что касается кашля, то Больше похоже на хронический лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, отхаркивающая гимнастика после завтрака и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-08 06:54
https://m.youtube.com/watch?feature=youtu.be&v=-ftbXLsbCs0