170/117. Почему повышается нижнее давление?

Спрашивает: Ильдар Аминов
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте. У меня держится давление 150/100, но сейчас постоянно 170/110или 117. В данный момент принимаю бисепролол, снижает ненадолго. Узи показало увеличение печени. Принимаю фосфоглив по назначению врача. Может ли состояние печени влиять на давление? Измеряю давление лежа показывает 140/96. Что можете порекомендовать?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 февраля 2020 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-02-06 14:50
Здравствуйте. Бисопролола не достаточно. Добавьте к лечению телмирастан 40 мг. Печень вряд ли является причиной повышенного давления.
Ильдар 2020-02-06 16:36
Здравствуйте. В инструкции телмирастана написано "C осторожностью применяют телмисартан при нарушениях функции печени". А так как у меня диагностируют гепатоспленомегалию, не будет ли вреден телмисартан и чем можно его заменить?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-02-06 18:14
Вместо него можно престариум, он в печени не перерабатывается. Начать с 5 мг. Для оценки функции печени нужно знать показатели биохимии крови. АСТ, АЛТ. Если отклонение не большое, то можно принимать телмисартан.
Ильдар 2020-02-06 19:04
Благодарю Вас, Ксения Викторовна, за ваш совет. Будем лечится. Успехов Вам.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-02-07 06:15
Пожалуйста, здоровья Вам.