Золоженность ушей

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хр. гастрит
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Закладывает уши с аутофонией. Наружный слух снижен из-за того, что очень шумно слышу свое дыхание и свой голос. Ощущаю как в этот период по задней стенке глотки стекает вязкая слизь, которую я никак не могу проглотить. Проходит после принятия горизонтального положение, или опустить голову вниз к ногам, или выпить большое кол-во жидкости чтобы эта слизь ненадолго и немного смыть. Возникло в впевые это в 2014 году летом в жару, причем я замечала что в прохладную погоду заложенность проходит. Тогда же в 2014 обледовалась у ЛОР, делала рентген пазух, ничего подозрительного не нашли. Физиопроцедры не помогли. Летом 2015 меня заложенность не беспокоила. Этим летом было очень жарко и заложенность появилась снова, к тому же усугубилась беременностью. Сейчас на улице холодно, но ничего не проходит и стало только хуже. Стоит встать утром и немного постоять, как уши сразу закладывает и эта слизь тут как тут. Промываю аквамарисом, помогает минут на 10. Ринофарингитом болею крайне редко. Качество жизни из-за этого снижено. Беременность 36 недель. Помогите пожалуйста хотябы предположить что это может быть за заболевание такое загадочное. Заранее огромное спасибо.
Категория: Лор

1 ответ

Здравствуйте! У вас тубоотит, который возник на фоне либо хронического назофарингита, либо же причиной тому этмоидит. Я вам рекомендовала лечить основное заболевание путем санации носа, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Тизин детский и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. Что касается тубоотита, принесшего с собой заложенность ушей, требуется делать продувание слуховых труб по Политцеру, сочетая с пневмомассажем барабанной перепонки.
P. s. Все препараты допустимы для приема в период беременности.