Значение сахара на глюкометре чуть выше нормы

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, Наталья! 05.09 утром я сделала тест на сахар из среднего пальца при помощи глюкометра. Показатель был 5,6. Везде пишут, что это преддиабет, мне 22 года(
В этот же день у меня начались красные дни календаря. Может ли это быть причиной отклонения от нормы?
Есть ли о чем переживать?
2 года назад сдавала кровь из вены, сахар составлял 4,6 ед.
P. S. Сделала тест просто из любопытства.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 сентября 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-06 17:39
Здравствуйте, Светлана! Ничего угрожающего при таком уровне сахара нет. Возможно, накануне ели достаточно много углеводов. Лучше повторить анализ ещё 1-2 раза. Если уровень будет немного повышен, то нужно будет обратиться на консультацию к эндокринологу.
Платная консультация
Светлана 2021-09-07 08:35
Я делала анализ натощак, но за день ела много. Чай с сахаром, пирог с вареньем, хлеб черный, нектарины, арбуз, грибы. Арбуз не за долго до сна кстати. Т. к. пмс
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-09 15:43
При избытке углеводов может быть такой анализ.