Жжение языка и горечь
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Я обратилась к врачу гастроэнтерологу, но никакие боли меня не беспокоили. По результатам узи было выявлено дискинещия желчного и увеличение протоклв в печени. Врач выписала урсосан. На фоне приёма кал стал ярко жёлтый. После дней через 7-10 началось сильное жжение языка и всего рта. Я отменила препарат. После на 4 ый день добавилась сильная горечь во рту и тошнота. Я сделала фгдс там даудэногастральный рефлюкс. Сдала мазок с языка на стекло обнаружены нити мицелия, но в каком количестве не указано. Может их совсем мало м лечения не требуют. А может и много. Нужно наверное какой то другой анализ. Но во рту как желчь. Привкус горечи. Я была здоровым человеком. По крайней мере у меня ничего не болело и вот после урсосана началась не разбериха. Помогите. Еще ситуация в том, что всем подряд я лечиться не могу, у меня был анаф шок и коапивница держалась 2 года. После этого и ещё астма началась.
Категория: Инфекционист
8 ответов
Здравствуйте.
Стоит исключить паразитов и скрытый гепатит. Сдайте полный клинический анализ крови, АЛТ, АСТ, ггт, щф, ИФА крови на опистрхоз эхинококкоз трихинелл токсокар антитела класса Джи, Anti-Hbcor-total, Anti-HCV-total, кал на яйца гельминтов и цисты простейших.
Пока попробуйте применить Фосфалюгель зелёный по 1 пакету 3 раза в день после еды (соблюдайте диету без алкоголя жирного жареного острого) 2 недели и можно Гепабене по 1 капсуле 3 раза в день во время еды 1 месяц.
Платная консультация
В плане грибка можно сделать посев с языка на грибок и чувствительность к препаратам, там будет видно нужно ли что-то делать с этим или это только следствие основной проблемы. По внешнему виду сложно сказать, много грибка не должно быть.
Платная консультация
Анна 2021-03-10 08:21
Спасибо. Подскажите а от жкт такой симптом может быть? От моего рефлюкса. Нити мицелия определили на языке. Но нет количества. Количество нужно знать? Или мицелия совсем не должно быть во рту?
Может, основное у Вас видимо это нарушение моторики желчевыводящих путей и желудка, отсюда симптомы. Грибок может быть немного и в норме, нужно узнать степень.
Платная консультация
Анна Подскажите точное название анализа пожалуйста, чтоб я правильный сдала анализ. Кстати Хеликобактер положительный у меня.
Посев на грибки и чувствительность к препаратам.
Хеликобактер лечат обычно при язвенном поражении антибиотиками - они дадут ещё больше грибка.