Жжени при попытки сходить "по большому"

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Язвеная болезнь ДПК вне обострения
Здравствуйте, у меня такая проблема. Последние несколько дней наблюдается "овечий кал". Такое у меня уже было ни раз. (Есть заболевания ЖКТ: язв. Болезнь 12пк, гастрит, эзофагит)
.
Обычно "овечий кал" небольшого размера, очень плотный и проблем особых не вызывал. Врач мне прописывал препарат Нормазе. И через некоторое время всё возвращалось в норму. Но, сегодня очень тяжело было сходить в туалет. Кал был очень твердым, к тому же мелкие кусочки кала сформировались в один плотный комок, который с трудность проходил через задний проход. Крови не было. Но чуть позже, при попытки снова сходить "по большому" уже "нормальным калом" возникло острое жжение в заднем проходе.

Вопрос такой: отчего возникает жжение? Не геморрой ли это? Подобное жжение раньше также было может быть пару раз при расстройстве стула (поносе). И как это лечится?

Заранее благодарю за ответ!
Категория: Проктолог
Добавлен: 14 августа 2017 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-08-14 10:29
Здравствуйте, скорее всего вы травмируете слизистую анального канала плотным калом и как результат возникают подобные явления. Рекомендую нормализовать стул и все у вас восстановится.