1
Жесткое дыхание
Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, очень нужна помощь. Заболела 7 января 2021г, была заложенность носа, без насморка, температура 37,2, боль в трахее и осиплость голоса. Вызвала врача, терапевт послушал и сказал, что дыхание жесткое, но в легких чисто. Назначил арбидол, теплое питье, парацетомол.20 февраля иду сама на прием жалобы все те же, назначили Вильпрофен, Лазолван, Супрастин. Сдала кровь норма, рентген без патологий, флюра норма. Терапевт отменяет лечении, обьясняя чтотна снимке нет даже бронхита, при этом жесткое дыхание так и остается, плюс добавилась чувство удушья. Осмотр лор врача, не выявил "ничего по его части". Обошла еще 8 терапевтов, никто не знает в чем причина этого жесткого дыхания и боли в трахее. Сейчас назначен Преднизолон, Супрастин, Инговерин, ингаляции с боржоми. Дышу как паровоз, вдох и выдох совешенно одинаково шумный. Не знаю что еще проверить и к кому идти за лечением????Из хронических заболеваний фарингит, тонзилит. И в последнее время при приеме пизи бывает спазм гортани, может это как то связанно с дыханием. Сегодня очередной терапевт сказал, что жыхание не жесткое, а ослабленное, не знаю есть ли разница. Очень надеюсь на Вашу помощь????
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 марта 2021 года

7 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-02 16:36
Спирография в норме, проба на астму отрицательная, а изменения связаны конечно с регуляцией. Называется это гипервентиляционный синдром.
Гипервентиляционный синдром представляет собой вегетативное расстройство, главным признаком которого является затруднённое дыхание Этот симптом гипервентиляционного синдрома никак не связан с проблемами лёгких, бронхов или сердца. Ощущение нехватки воздуха вызывают нарушения в вегетативной сфере нервной системы. Она контролирует процессы жизнедеятельности человека, неподвластные его сознанию. Однако кроме автоматического контроля над своим дыханием человек также в состоянии самостоятельно контролировать частоту вдохов или по желанию какое-то время не дышать. Комбинированная система управления процессом дыхания и является основой для развития гипервентиляционного синдрома. В состоянии тревоги или стресса, под действием страха или переутомления человек может бессознательно изменить ритм или глубину дыхания, а затем ощутить нехватку воздуха в лёгких. В результате этого у него развивается паническая атака, ещё более усугубляющая течение гипервентиляционного синдрома. Причиной гипервентиляционного синдрома может также послужить мнительность человека, его подверженность чужому влиянию. Острую нехватку воздуха люди нередко ощущают, наблюдая за больными с астмой или одышкой. Это событие может закрепиться в памяти человека и стать причиной развития гипервентиляционного синдрома спустя много лет. Гипервентиляционный синдром – довольно распространенное явление. Кратковременные приступы расстройства дыхания наблюдаются у 10-15% жителей планеты. Он также считается одним из самых распространённых проявлений дисбаланса в вегетативной нервной системе человека. Симптомы гипервентиляционного синдрома Сбои в программе дыхания вызывают изменения в составе крови. Это приводит к целому ряду типичных симптомов гипервентиляционного синдрома. Больной ощущает « мурашки» по всему телу, судороги, скованность в мышцах, боль в области сердца, головокружения и т. д. Человек с приступом гипервентиляционного синдрома испытывает панику и пытается контролировать своё дыхание. На фоне усиленных глубоких вдохов у него наблюдается ощущение сдавливания в грудной клетке, а также кома в горле. К боли в области сердца нередко присоединяется аритмия или тахикардия (неравномерное или учащённое сердцебиение). Поэтому больные нередко принимают симптомы гипервентиляционного синдрома за патологии сердца. Пациенты с гипервентиляционным синдромом часто озабочены проблемой свежего воздуха. Они испытывают тревогу в местах скопления большого количества людей, часто проветривают помещение, не любят замкнутых пространств. Эти люди сконцентрированы на своём дыхательном поведении - так проявляются неврологические симптомы гипервентиляционного синдрома. Группа различных желудочно-кишечных расстройств – ещё один симптом гипервентиляционного синдрома. У пациентов с данным заболеванием обычны жалобы на усиление перистальтики кишечника, аэрофагию (заглатывание воздуха во время еды), отрыжку, вздутие живота. Столь широкий спектр симптомов гипервентиляционного синдрома существенно затрудняет диагностику заболевания Диагностика гипервентиляционного синдрома Начальный этап диагностики гипервентиляционного синдрома основывается на исключении целого ряда заболеваний, сопровождающихся похожими симптомами. Гипервентиляционный синдром похож по клинической симптоматике на патологии легких, эндокринной системы, сердца, кишечника. Минимальный план обследования пациента при подозрении на гипервентиляционный синдром включает в себя консультации терапевта, невропатолога, кардиолога и эндокринолога. К инструментальным методам диагностики гипервентиляционного синдрома относят ЭКГ сердца, рентген легких, УЗИ щитовидной железы. В качестве диагностического экспресс-метода используется Наймигеновский вопросник для оценки выраженности симптомов гипервентиляционного синдрома. Лечение гипервентиляционного синдрома Лечение гипервентиляционного синдрома комплексное. Во-первых, усилия врачей направлены на изменение отношения пациента к своему заболеванию. Гипервентиляционный синдром не является тяжёлым заболеванием, он не приводит к летальному исходу или инвалидизации. Осознание этого факта – одна из предпосылок успешного лечения гипервентиляционного синдрома. Для восстановления нормального ритма дыхания пациенту рекомендуется выполнять ежедневную дыхательную гимнастику.
При сильных приступах гипервентиляционного синдрома используется методика дыхания в бумажный пакет. Этот метод позволяет быстро увеличить уровень углекислого газа в крови и поэтому широко используется в критических ситуациях во время паники больного
Кристина 2021-03-02 20:56
Большое спасибо за ответ. Получается жесткое дыхание у меня не от проблемы с легкими, а от проблемы с головой. ВСД болею уже лет 10, но обычно это проявлялось просто чувством одышки и я перестала обращать на это внимание, со врнменем прошло. А вот жесткое дыхание про которое все твердят, меня напрягло. Значит нет причин ходить по врачам в поисках болезни, верно?
пульмонолог 2021-03-02 21:38
Пожалуйста, здоровья Вам.
Кристина 2021-03-05 01:23
Добрый вечер. Вчера сделала ренген вместе со своим 2 летним сыном. Протокол прикрепляю. Подскажите, что означает ренген и нужно ли пить антибиотики. Заранее очень благодарна
пульмонолог 2021-03-05 06:17
При отсутствии температуры выше 38 и гнойных выделений Антибиотики дадут только побочные эффекты. На рентген все чисто.
Кристина 2021-03-05 21:24
Я сейчас пью Лазолван и делаю ингаляциии с Амброксолом. Начал мучать кашель и выделяется прозрачная мокрота. Может мне не нужно это принимать, ведь если ренген в норме, то я своими ингаляциями только стимулирую работу бронхов, верно? И что означают эти уплотнения на ренгене?
пульмонолог 2021-03-05 22:27
Рентген исчерпывающей информации не даёт. Вполне возможно, что на кт пневмония есть и организм ее пока сдерживает.
Использование лазольвана и амброксола бессмысленно. Вы увеличиваете количество слизи, не улучшая ее качество, противомикробные и противовирусные свойства. Вы все делаете для развития пневмонии.