Жалоба на сильную отёчность лица с утра
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Есть жалобы на постоянную, не зависящую от приема пищи и воды, отёчность лица с утра, больше всего мешки под глазами. Ноги, руки не отекают. Мочеиспускание не частое, но без боли и дискомфорта. Вес/рост примерно 60/170. Всегда был худоватым. Был у нефролога, прошёл обследование биохимии крови, ОАК, ОАМ (средняя порция мочи), сдавал бакпосев на ЗППП полгода назад (отрицательно), ЭКГ, УЗИ. Большую часть обследований прилагаю как фото. Половая жизнь регулярная без жалоб, детей пока нет. Назначают теперь УЗИ простаты и мочевого, бакпосев мочи, кровь на тестостерон (хотя жена беременная 3 раз(1 выкидыш, 2 зб, возможная причина субклин. Гипотиреоз), ПСА общий, и два анализа на гельминтов. Прокомментируйте, пожалуйста, каковы могут быть причины отёчности и какое обследование имеет смысл проводить. Жена отправляет на обследование щитовидной железы (мол, из-за сниженного тироксина может задерживаться жидкость и замедляться процессы в теле, говорит, тестостерон лишний).
Категория: Терапевт
Добавлен: 28 июня 2016 года

4 ответа
Сергей 2016-06-28 07:47
Сергей 2016-06-28 07:59
По УЗИ: ПОЧКИ расположены типично, ПП 10,0*3,5 см контур ровный, толщина паренхимы 1,4 см, однородная, незначительно повышенной эхоплотности, ЧЛС 1,3 см контуры незначительно размытые, эхосигналы 0,3 см; ЛП 9,7*3,0 см контур ровный, толщина паренхимы 1,5 см, однородная, незначительно повышенной эхоплотности, ЧЛС 1,3 см контуры незначительно размытые, эхосигналы 0,3 см
Доп. Сведения - в брюшной полости пат. Образований и св. Жидкости не выявлено.
Заключение: эхопризнаки бескаменного холецистита, множественные полипы в области тела и шейки желчного пузыря, диффузные изменения поджелудочной, незначительные хрон. Изменения ЧЛС обеих почек, единичные микролиты почек.
ОАК: гемоглобин 147 (норма 130-160)
эритроциты 4,75 (норма 3,8-5,0)
тромбоциты 341 (180-320)
лейкоциты 8,5 (норма 4,0-9,5)
сегмент. Нейтрофилы 56 (норма 40-70)
базофилы 0 (норма 0-1)
эозинофилы 0 (норма 0-5)
моноциты 8 (норма 2-8)
лимфоциты 36(норма 20-40)
гематокрит 44(норма 39-50)
mcv 93(норма 80-101)
mchc 35 (норма 32-36)
mch 31(норма 27-35)
RDW 13,6 (норма 11,5-14,5)
mpv 7,8 (норма 7-11)
СОЭ по панченкову 5 (норма 2-10)
креатинин 98,9 (норма 74-110)
железо 12,49 (норма 12,5-32,2)
алт 12,56 (норма <50)
аст 17,22 (норма <50)
билирубин общ 8,95 (норма 5-21)
билирубин прямой 1,51 (норма до 3,4)
альбумин 46,68 (норма 35-52)
мочевая кислота 260,45 (норма 208,3-428,4)
Сергей 2016-06-28 08:06
Надеюсь на вашу помощь и советы, так как причину отечности хотелось бы устранить, но делать лишние и дорогостоющие манипуляции не хотелось бы. Врач еще отправлял на фгдс, тоже не хотелось бы инвазивного вмешательства.
Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-06-28 08:55
Здравствуйте.
Вам показаны консультации и обследования эндокринолога и андролога.
Удачи.