Жалоб у ребенка нет

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте, пожалуйста помогите разобраться с заключением. Моему сыну 10 лет. На ЭКГ были выявлены экстрасистолы в связи с чем было сделано узи сердца(все показатели в норме), а также установлен холтер. По результату обследования зарегестрирована АВ блокада 1 степени, а также эпизоды АВ блокады 2 степени по типу Мобиц 1. Паузы ритма на фоне АВ блокады 2 степени 1476-1876 мсек. Это страшно? Какие наши дальнейшие действия? Заранее, огромное Вам спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 ноября 2020 года

5 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-19 14:55
Здравствуйте. По холтеру выявлены пограничные отклонения. Если нет отягощенного семейного анамнеза по сердечно-сосудистым заболеваниям, так по УЗИ сердца все в порядке и нет жалоб, тактика - наблюдательная. Необходимо динамическое наблюдение у детского кардиолога.
С уважением, Лиана Алексеевна.
Светлана 2020-11-19 18:56
Спасибо за ответ. Хотела уточнить относительно"пограничных отклонений"(можно немного подробнее). В данной ситуации необходимо какое-либо лечение? Могут ли данные отклонения пройти со временем? Отягощенного семейного анамнеза у нас нет. Занятия в бассейне мы можем продолжать? Спасибо!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-21 07:37
Это преходящие нарушения проводимости - АВ-блокада 1 и АВ-блокада 2 степени 2: 1 с максимальной паузой до 1,86 с. Подобные изменения у детей чаще всего связаны с регулярными физическими нагрузками, как приспособительная реакция.

Лечение не требуется. Со временем могут пройти. Нужно наблюдение, проведение Холтера 1 раз в год.

Занятия в бассейне продолжать можно.

Светлана 2020-11-21 08:35
Спасибо Вам огромное за ответ!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-21 09:03
Пожалуйста, здоровья Вам.