Затяжная инфекция - препараты

Спрашивает: Динара
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит - диффузный зоб с узлообразованием, кавернозная ангиома левой лобной доли гм, фарингит, холицистит, панкреатит, цистит
Здравствуйте,
Добрый день,
заболела осенью 20, проявилось ноющей болью в мышцах шеи, потом - признаки ОРВИ. В поликлинике назначили номидес и, если не поможет, сумамед. Пила и то, и другое. Симптомы не ушли, была и сохранялась слабость в мышцах, быстрая физ. Утомляемость, ощущение нехватки воздуха. Препараты перенесла оч тяжело: у меня начальная ст. Почечной недостаточности и проблемы с печенью (после хим отравления).
В ноябре заразилась какой-то инфекцией через нос - "свербило" в правой ноздре, в глазу, постоянное головокружение; болели зубы, уши, голова, горло, пазухи носа. Левая нога начала отниматься - ощущение, что наступаешь на голую кость, нога тяжелая и холодная. Постоянные промывания носа соленой водой и полоскания горла Фурац-м помогали временно.
Рентген не показал гайморит - назначили Дезринит, но от побочек я перестала его капать.
Неделю назад сильно замерзла - заболело в груди, болят мышцы вдоль позвоночника и конечности, тяжело стоять даже недолго, поднимать руки; вся левая нога и правая рука холодные. Болит правая ноздря где-то в глубине, зубы; ощущение заложенности в пазухах. Сильная апатия, путаются мысли. Температура субфебр.
Вопросы:
1 можно ли лечиться какими-то антибактериальными препаратами, но не антибиотиками? См выше - проблемы с почками, печенью, тж. Эрозивный гастрит и перенасыщенность лекарствами (постоянно что-то пью). Если можно - каким(и)? Если все же нельзя без антибиотиков - какими максимально щадящими?
2 как восстановить правую ноздрю - холодный воздух, который я вдыхаю, сразу ощущаю в горле; больно ею вдыхать - обжигает ноздрю и правый глаз.
NB Сейчас пью нейромультивит, урсосан.
Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 23 февраля 2021 года

1 ответ

Здравствуйте.

Сдайте общий анализ крови, чтобы понять, нужны ли вообще антибактериальные препараты.

Кровь на АСЛО, С-реактивный белок, ревматоидный фактор

В нос пиносол 3 раза в день.

Вероятно, ваше состояние связано с АИТ. Если давно не сдавали гормоны щитовидной железы, сдайте с последующей консультацией эндокринолога