Заразность после обострения герпеса

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, хочу узнать, сколько воемени после обострения герпеса человек остается заразным? У меня неделю назад был герпес на губах, ношу маску, ем из отдельной посуды, чтоб не заразить домочадцев. В интернете пишут по разному: то человек заразен пока не пройдут пузырьки, то еще две-три недели, когда они уже прошли. Есть ли на это точный ответ?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 декабря 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-04 12:17
Наталья! Заразность продолжается до полного исчезновения сыпи. Все члены семьи могут пройти обследование на наличие иммунитета к ВПГ 1тип. Если есть антитела G к ВПГ 1тип, то повторное заражение не происходит.