Заразиться ВИЧ через капельницу

Спрашивает: Махабат
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне делали капельницу это был процедурный кабинет и с одной стороны гинекология они делали аборт. После аборта она где то через минуту подошла ко мне но я не помню она поменяла перчатки или нет у меня было 2 банки капельницы и как раз одна закончилась и пришла поменять на вторую Вопрос могла ли заразить меня ВИЧ через перчатки если у нее остались остатки крови которые попали мне к капельницу может ли вич выжить в натрий хлорид или я просто схожу сума может она коснулась систему капельницы когда меняла и кстати все это происходит там а не у меня в руке я уже схожу сума
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 января 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-16 20:25
Махабат! Ваша ситуация для вас не опасна. Вирус не передается через перчатки в бутылку раствора. У вас была одноразовая капельница и стерильные растворы. Это и есть профилактика от заражения вирусом ВИЧ.