Заменить вазобрал и ницерголин на другой препарат

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Гипертония 3ст., 1ст, риск4. Пароксизмальная форма фибрилляции предсердий, ERHA 2Бб Экстрасистолическая аритмия, XCH 1ф. кл. Бронхиальная астма. Меньероподобные параксизмы. Двусторонняя вестибулопатия. Глухота слева. Высокостепенная тугоухость справа.
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, подобрать новый препарат на замену двух других, которые дают побочный эффект: вазобрал-отек ног, кистей рук, век, ухудшается слух; ницерголин провоцирует аритмию. Сейчас отказалась от данных препаратов, в итоге вернулось головокружение и неустойчивая походка. Боюсь, что вернутся меньероподобные приступы.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 февраля 2021 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-15 15:01
Здравствуйте.

Учитывая вашу сопутствующую патологию, выбор сосудистых препаратов сильно ограничен.
Могу рекомендовать только прием: капс. Фезам- по 1 капс. Утром и в 16 вечера.
Курс приема не менее 2 месяцев для достижения стойкого эффекта.
Или Кавинтон в дозе 5 мг- 3 раза в сутки, но он также может провоцировать аритмии у вас.