Залысина небольшая,16 лет

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте!
Моей дочери 16 лет. Примерно 2 или 3 недели назад я заметила у нее на волосистой части головы небольшую залысинку. Примерно 1см х 1см, или даже меньше. При увеличении фотографии этого места видно, что там и нет волос, и какие- то волосы как обломанные. Фото прилагаю.
Хотелось бы понять, это механическое воздействие (может она головой стукнулась и стесала волосы)? Еще она занимается бальными танцами, и ей примерно в этом месте делали пучёк месяц-полтора назад. Сильно стягивали и закрепляли шпильками. Тоже могли механически повредить. И в связи с этим мероприятием еще вопрос. Не могло через инструменты парикмахеров что-нибудь попасть, какая-нибудь зараза?
И еще у дочери по линии роста волос тоже образовалась со временем (лет 5 или 8 назад) небольшая залысина надо лбом, примерно где пробор, на полсантиметра ушла линия. В ширину 1 см. Нам так кажется. Но мы к ней привыкли, и не обращаем внимания.
Еще дочь часто моет голову, из-за того, что она жирнится (через день). И говорит, что волосы очень сильно выпадают, стало меньше волос на голове. Может это важно, не знаю.
Заранее благодарю за ответ.
С уважением, Анна
Категория: Трихолог
Добавлен: 8 декабря 2021 года

9 ответов

Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2021-12-09 13:36
Здравствуйте Анна.
Скорее всего это кольцо на фотографии есть механическое повреждения от тугих причёсок. Плюс есть себорея. Я задам Вам ряд вопросов, попрошу ответить, а затем напишу, что делать.

Скажите, пожалуйста, Вы когда либо сдавали анализы на гормоны (эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-С, ДГТ, ЛГ, ФСГ, прогестерон, пролактин); есть ли или были проблемы с выпадениям волос в Вашей семье (дедушки, бабушки, родители, сёстры, братья)?

Есть ли у Вас жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта?

Есть ли жалобы со стороны эндокринной системы (повышеная потливость, резкая смена веса, повышеная жажда, тахикардия, сильная утомляемость или наоборот активность, раздражительность, депрессия)? Может сдавали анализы на гормоны (ТТГ, Т4, АТПО) или УЗИ щитовидной железы делали?

Есть ли у Вас жалобы с гинекологической стороны?

Болели ли за последние полгода, год острыми инфекционными, бактериальными, вирусными, грибковыми заболеваниями?

Сдавали ли, Вы недавно анализы на ферритин, железо, развёрнутый анализ крови?

Есть ли у Вас жалобы с неврологической стороны (головные боли, головокружения, повышение или понижения артериального давления, боли в шейном, грудном, поясничном отделах, частые стрессы)?

Были ли, какие-либо операции под наркозом?

Скажите ещё, пожалуйста, есть ли зуд?
Анна 2021-12-09 16:13
Анализы на гормоны она не сдавала.

Проблемы с выпадением волос есть у меня, у ее мамы. Мне так кажется.

Жалобы на ЖКТ нет.

Есть повышенная потливость и раздражительность. Проблемы с сердцем есть незначительные, с ритмом, но каждый год ей ставили разные диагнозы. Последний не помню, если честно. Говорили про возрастные изменения. И пролапс митрального клапана есть 1 степени, небольшой. У эндокринолога не была.

По гинекологии не было жалоб. Менструальный цикл недавно наладился, с 14 лет начался.

Инфекционными, бактериальными, вирусными, грибковыми заболеваниями в последние полгода не болела.

Анализы на ферритин, железо, развёрнутый анализ крови не сдавала.

С неврологической стороны сейчас нет видимых проблем. Стрессы были в прошлом году, и будут в следующем. (экзамены). Головные боли иногда бывают.

Операций под наркозом не было.

Зуда нет.

Заранее благодарю за ответ.
с уважением, Анна
Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2021-12-09 19:48
Рекомендации:
1) Постараться не носить тугих причёсок. Если есть такая необходимость, постараться использовать минимум времени. Возможно можно сделать другой тип прически.
2) Низорал шампунь 2% - раз в неделю на протяжении 3 нед. Если есть потребность мыть голову чаще, то использовать шампунь, который имеет в домашнем уходе.
3) Курс комплекса витаминов для волос, например, Перфектиль Трихолоджик. Курс длиться минимум 3 мес.
4) Не использовать химические или масляные средства на кожу головы.
5) Свести к минимуму сушку волос феном.
6) Стараться свести стресс к минимуму.
Что касается вопроса парихмахерской, то не похоже, что есть какие-то грибковые или бактериальные воздействия.
Анна 2021-12-13 14:50
Благодарю Вас за ответ и рекомендации! Будем им следовать)

С уважением, Анна
Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2021-12-13 14:53
Пожалуйста, здоровья Вам. Оставьте, пожалуйста, отзыв
Анна 2021-12-22 15:58
А подскажите еще, пожалуйста, шампунь для повседневного пользования в данной ситуации?
Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2021-12-22 21:38
Здравствуйте Анна.
Можно например Дюкрей Анафаз.
Анна 2021-12-23 13:39
Спасибо большое!)
Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2021-12-23 19:37
Пожалуйста, здоровья Вам.