Залысины по линии роста волос

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи! Надеюсь на Вашу помощь!

На днях я заметила у себя на голове, по линии роста волос вокруг лица, просветы, словно начинающиеся залысины. Стало не по себе. Буду признательна за объективную оценку ситуации по фото: я себя накручиваю, или же действительно начинается проблема? Визуально, волос выпадает не больше, чем обычно (во время мытья, расчёсывания и т. п.). Неприятных ощущений на коже головы нет. Однако мне кажется, что этих просветов ранее не было. И это пугает: (
Категория: Трихолог
Добавлен: 1 октября 2021 года

1 ответ

Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2021-11-30 17:37
Здравствуйте Мария.
Скажите, пожалуйста, Вы когда либо сдавали анализы на гормоны (эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-С, ДГТ, ЛГ, ФСГ, прогестерон, пролактин); есть ли или были проблемы с выпадениям волос в Вашей семье (дедушки, бабушки, родители, сёстры, братья)?

Есть ли у Вас жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта?

Есть ли жалобы со стороны эндокринной системы (повышеная потливость, резкая смена веса, повышеная жажда, тахикардия, сильная утомляемость или наоборот активность, раздражительность, депрессия)? Может сдавали анализы на гормоны (ТТГ, Т4, АТПО) или УЗИ щитовидной железы делали?

Есть ли у Вас жалобы с гинекологической стороны?

Болели ли за последние полгода, год острыми инфекционными, бактериальными, вирусными, грибковыми заболеваниями?

Есть ли у Вас жалобы с неврологической стороны (головные боли, головокружения, повышение или понижения артериального давления, боли в шейном, грудном, поясничном отделах, частые стрессы)?

Были ли, какие-либо операции под наркозом?