Йодомарин на ГВ, при резекции щитовидной железы у матери
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! Больше 10 лет назад была сделана операция по удалению щитовидной железы, пью л-тероксин пожизненно. Месяц назад родила, в беременность врач назначал йодомарин 200 мг с оговоркой, что это обязательно при моём анамнезе для ребёнка и после родов нужно будет продолжить его пить. Ребёнок 3 й и после первых родов таких указаний не было, после беременности йодомарин не пила. Вопрос такой, нужно ли пить йодомарин (ребёнок полностью на ГВ) и как долго? И как отмена йодомарина сразу после родов могла или может повлиять в будущем на старших детей (6 лет и 4 года)?
С уважением, Мария
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Мария.
Профилактическая дозировка Йодомарина (200 мкг) принимается в течение всего периода грудного вскармливания, если очный врач не рекомендует Вам иного.
Вопросы по поводу детей адресуйте, пожалуйста, детскому эндокринологу, такой специалист есть на сайте.
С уважением, Надежда Сергеевна.