Ярко-розовые пятна на сгибе локтя и у кисти руки

Спрашивает: Лана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! Примерно в начале ноября прошлого года первый раз заметила на сгибе локтя правой руки розовое пятно. Оно не чесалось, не болело. Утром бледнело, вечером становилось ярче. Через пару недель появилось подобное пятно у кисти левой руки. Вскоре я улетела на отдых в южную страну, там все быстро прошло, кожа на месте пятен осталась бледная. Вернулась домой, и через несколько дней пятна появились опять. Вскоре я попала в больницу с гнойным абсцессом голени - попала инфекция. Сделали операцию, давали антибиотики и противоаллергические препараты для снятия отека. За 5 дней в больнице пятна прошли, но дома стали проявляться снова. Однако спустя несколько дней после выписки я снова оказалась в больнице - по телу пошла красная сыпь. Врачи установили, что это была аллергическая реакция на ампициллин, которая началась из-за инфекционного мононуклеоза (его я принимала за недомогание после абсцесса и простуду, мононуклеоз определили по симптоматике и анализам). Мне непродолжительное время делали уколы преднизолона и давали дважды в день супрастин. Хотела спросить у врачей про пятна, но от преднизолона они быстро прошли, показывать было фактически нечего, и врачи отмахнулись - мол, типичная родная ваша экзема. Вернулась из больницы домой, и снова через несколько дней на тех же местах они появились. С тех пор (с середины декабря) они не проходят. То немного бледнеют, то снова розовеют (особенно усилились во время месячных). Когда бледнеют, то остается бледная середина и более красный ореол по краям пятна. После душа или когда надеваю вещь из шерсти/синтетики, замечаю в зоне декольте и на руках ярко-красные пятна, которые быстро исчезают. Отказалась от кофе, практически не ем сладкое (раз в два дня одну конфету), не ем жирное и жареное. Дважды мазала яркие пятна на локте акридермом - спустя полчаса они начинали бледнеть и практически пропадали, но через какое-то время возвращались. По последним анализам крови были завышены АСАТ и АЛАТ (около 40). В детстве был диатез, прошел сам и не возвращался. Из аллергии выявлены реакции на бисептол и эритромицин (покрываюсь красными пятнами, как в случае реакции на ампициллин при мононуклеозе). Подскажите, пожалуйста, могут ли быть эти пятна вызваны аллергией, либо это признаки другого заболевания или расстройства ЖКТ (из-за мононуклеоза были увеличены печень и селезенка)? Заранее благодарю!
Теги: красные пятна на руках где локоть
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 января 2017 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-18 13:54
Здравствуйте!
Скорее всего , это - аллергический  дерматит и медикаментозная крапивница. Это - аллергическая реакция.
Принимайте:
- таб. "тавегил " - 1 таб. × 2 раза в день до 10 дней
- крем " локоид " - тонким слоем на сыпь 2 раза в день до 10 -14 дней;
- дополнительно - увлажняйте всю кожу детским кремом 1 - 2 раза в день - длительно!
Ограничьте контакт с водой и быт. Химией.
Используйте гипоаллергенные крем - средства для купания.
Лана 2017-01-18 13:58
Спасибо большое за ответ и консультацию!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-18 13:59
Если будут вопросы, пишите.
Будьте здоровы!
Удачи !