Высокий фибриноген перед лапароскопией
Спрашивает: Лидия57
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Месяц-два часто кровотечения из носа, стали проявлять себя вены на ногах, легко образуются синяки, узел на щитовидной железе, миома матки, киста яичника
Здравствуйте. Мне 60 лет. Планируется лапароскопия по поводу удаления миомы матки и кисты яичника. Ранее коагулограмму не сдавала. При сдаче крови в этот раз такие показатели: АЧТВ (норма 17-35,2) 35,9 секунд! Протромбин % по Квику (77-120) 100% Протромбин МНО (0,70-1,30) 0,87 Протромбиновое время (12-20 секунд) 12! Тромбиновое время (10-21 секунды) 19,2 Фибриноген грамм/литр (2-4) 8,6! Подскажите, пожалуйста, что может означать такие показатели и в особенности фибриноген? Как его можно снизить? Проводить ли дополнительные исследования или повторно сдать кровь в другой лаборатории? Возможно ли проведение лапароскопии? По ЭКГ написано, что изменения миокарда левого желудочка, ритм синусовый, нормальное положение ЧОС. Но первая буква под вопросом какая написана.
2 ответа
Здравствуйте.
В коагулограмме повышено содержание фибриногена. Это часто бывает при различных воспалениях, его вполне может дать тромбофлебит. К болезням крови это отношения не имеет, ищите причину со своим терапевтом, показана консультация сосудистого хирурга. Вопрос о возможности операции решать не нам с Вами, а гинекологу и анестезиологу.
Всего доброго.