Высокий ферритин
Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. При ежегодном обследовании у гастроэнтеролога выявили повышенный холестерин, ферритин. Было назначено лечение урсосаном, тиогаммой, омега 3, фолиевая и в12. через месяц показания снизились и нам оставили омега, альфа липоевую и урсосан длительно. Через год на фоне этих препаратов опять вырос холестерин и ферритин. Я очень переживаю за ферритин, так как является онкомаркером. Узи в норме, гастроскопия без каких либо язв и прочее. Тест на ХП в работе. Куда нам двигаться,
АЛТ - 22,5 Ед/л 50.0
Альфа-амилаза 84,17 Ед/л 28.0 - 100.0
Альфа-амилаза панкреатическая 42,7 Ед/л 13.0 - 53.0
АСТ 23,7 Ед/л < 50.0
Бил. Общий 17,9 мкмоль/л
Бил. Прямой 2,6 мкмоль/л
ГГТП 47 Ед/л; 55.0
ОЖСС 63,2 мкмоль/л 44,8-80,6
Липаза 37,58 Ед/л; 67.0
Мочевая кислота 471? ↑ мкмоль/л 208 - 428
Мочевина 5,3 ммоль/л 2.1 - 7.1
Общий белок 82,5 г/л 64.0 - 83.0
С-реактивный белок 1,01 мг/л < 5.0
Tрансферрин 2,81 г/л 2.15 - 3.65
Триглицериды 2,37? ↑ ммоль/л2.26-5.64 - высокие значения;
Ферритин 332,77? ↑ мкг/л 20.0 - 250.0
Холестерин общий 7,08? ↑ ммоль/л
6.22 -высокие значения
ЛПВП 1,20? ↓ ммоль/л 1,04– 1,55 ммоль/л; умеренно низкие значения:
Холестерин-ЛПНП 4,80? ↑ ммоль/л очень высокие значения
Щел. Фосфатаза 88 Ед/л 30 - 120
Глюкоза 4,75 ммоль/л 4.1 - 5.9
Креатинин 97,7 мкмоль/л 80 - 115 Альбумин 54,0? ↑ г/л 34.0 - 48.0
Гемоглобин 162 г/л 132-173 Эритроциты 5,49 10*12/л 4,3-5,7
Ср. об. Эр 87 фл 80-99
Ср. содержание Hb в эритроците 29,4 пг 27-34
Ср. концентрация Hb в эритроците 337 г/л 320-370
Распределение эритроцитов по объему 14,3 % 11,5 - 14,5
Гематокрит 48,0 % 39-49
Тромбоциты 196 10*9/л 1 50-400
Ср. объем тромбоцитов 10,5 фл 7,0-11,0
Распределение тромбоцитов по объему 18? ↑ % 15 - 17
Тромбокрит 0,21 % 0,11-0,28
Лейкоциты 5,2 10*9/л 4,5-11,0
Нейтрофилы абс. К-во 3,0 10*9/л 1,8-8,0
Эозинофилы абс. К-во 0,1 10*9/л 0-0,5
Базофилы абс. К-во 0,1 10*9/л 0-0,2
Моноциты абс. К-во 0,4 10*9/л 0-0,8
Лимфоциты абс. К-во 1,7 10*9/л 1-4,5
СОЭ 3 мм/ч 1 - 15
Категория: Гематолог
Добавлен: 25 октября 2018 года

1 ответ
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-10-25 19:33
Здравствуйте.
-ферритин не является онкомаркером, это совершенно не так. Он только один из показателей обмена железа
-его показатель некритичен
-данных за гематологическую патологию нет.
В связи с его показателем необходимости в обследовании не вижу. Достаточно динамического наблюдения с контролем ферритина и сывороточного железа раз в полгода. И только после соответствующей подготовки. С подготовкой к этим обследованиям ознакомьтесь в интернете.
Всего доброго.