Высокая доза при пониженном ТТГ

Спрашивает: Мира
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Пониженное давление. Рабочее 90 на 60
Здравствуйте, доктор! У меня гипотериоз с 2022 года. Сдавала анализы, получала лечение по назначению эндокринолога в нашем городке. В этом году по результатам анализа за 29.08.2023 г. врач назначил также мне эутирокс 100 мкг как и раньше. Но меня смутила сама доза. Разве мне не полагается меньше доза, пожалуйста, посмотрите мои анализы или я ошибаюсь?
АВГУСТ 2022: ТТГ - 11,958; ТПО - 163,30; Т4 - 6,63.
ИЮЛЬ 2023: ТТГ - 5,20; ТПО - 61,57; Т4 - 0,99.
АВГУСТ 2023: ТТГ - 0,4; ТПО - 280.
Чувствую усталость, слабость и периодически начинающаяся несильная паническая атака(раньше такого ВООБЩЕ не было).
Участковый эндокринолог на мои указанные симптомы не среагировала, сказала - что также принимать эутирокс 100 мкг и предположила, что у меня всего лишь упал иммунитет.
Заранее, благодарю!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 сентября 2023 года

3 ответа

Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-09-19 21:52
Здравствуйте. При таком результате ТТГ желательно принимать Эутирокс (Л-тироксин) в дозе 75 мкг в сутки,100 это многовато. Возможен медикаментозный гипертиреоз. Рисковать не стоит. Для понижения Ат ТПО рекомендую добавить фитокурс: мелисса лекарственная+ репяшок аптечный, курсом 2 мес. Через 1.5 мес можно проверить ТТГ, Т4 свободный, Ат ТПО для сравнения в динамике.
Платная консультация
Мира 2023-09-22 05:28
Огромное вам спасибо! Здоровья вам и вашим близким! ????