Всегда ли есть предвестники родов?

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, 39 недель беременности. Периодически есть тянущие ощущения внизу живота, матка каменеет при смене положения. Но в основном нет никаких признаков приближающихся родов. Пробка не отходила, живот не опускался.
1) Скажите, обязательно ли должен ли опускаться живот и отходит пробка за неделю-две до родов?
2) роды начинаются внезапно или я должна что то ощущать за какое то время до схваток?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 августа 2021 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-08-03 10:11
Добрый день.
1. Необязательно.
2. Все индивидуально.
Могут быть и предвестники родов.