Врачи предлагают подписать бумагу перед операцией с общим наркозом
Спрашивает: Admin
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте. Перед операцией с общим наркозом мне предложили подписать бумагу, в которой написано, что врачи не будут нести ответственности за результат операции. Насколько это законно? Как правильно поступить в данной ситуации? Буду благодарна за вашу консультацию.
Категория: Медицинский юрист
1 ответ
Здравствуйте.
Действия медицинского персонала правильные. Это называется информационное согласие на. . . (указываются виды процедур, либо инструментального, лекарственного вмешательства). Под этот документ, врач должен объяснить пользу и возможные риски проводимой процедуры, возможные осложнения и последствия. Больной осознанно, продуманно даёт согласие на проводимое вмешательство.
Подписание подобных информационных соглашений, есть нормальная юридическая процедура, принятая в большинстве стран мира.