Возможно ли заражение инфекциями в кафе?

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Елена Владимировна! Подскажите, пожалуйста. Были с мужем в кафе (суши бар). Когда садились за столик, там было что-то заметно пролито на стол (какая-то жидкость). Официантка протёрла тряпкой эту лужу и заодно весь стол. Стол ещё сохранялся какое-то время влажным. Мы заказали еду, и я решила попробовать кусочек с тарелки. Но когда уносила его на вилке, то он с моей вилки упал на стол. Не знаю, что на меня нашло, но я его подняла и съела, забыв, что тут тёрли по всему столу тряпкой. Я опасаюсь теперь, что официант могла растереть эту лужу по всему столу, и стол толком не высох. Какие люди ели до нас - я не знаю, вдруг они чем-то болели, и это была жидкость из стаканов, откуда они отправили. А я, получается, уронила кусок мяса на влажный стол. Могла ли я чем-то заразиться в такой ситуации? Интересуют не только кишечные инфекции, но и гепатиты, ВИЧ, сифилис и прочие страшные инфекции? Надо сказать, что у меня сейчас ещё и гастрит в стадии несильного обострения. Помогите, пожалуйста. Волнуюсь.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 августа 2019 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-24 20:33
Полина! Ваша ситуация не могла привести к заражению ни каким вирусом или бактерией. Можо только предполагать заражение от продукта, который вы кушали, в том случае, если нарушены нормы его приготовления. Заражения от стола невозможно. Всего доброго.
Платная консультация
Полина 2019-08-24 22:17
Спасибо вам за быстрый ответ и помощь!