Возможно ли вылечиться от бородавок?

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у отца были бородавки с детства, также они передались и мне. Была одна на лице, несколько на руках и три на стопе. Все были удалены, часть электрокоагуляцией, часть жидким азотом. Каковы могут быть шансы рецидива? Существуют ли способы полностью излечиться от этого вируса? Сейчас видимых бородавок не осталось, но все равно не хотелось бы их повторного появления и шанса кого-нибудь заразить.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 января 2021 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-04 02:08
Здравствуйте, Иван!

Если речь идёт об обычных бородавках, то:

Полностью вылечить можно с помощью удаления, но даже без удаления они проходят самостоятельно втечение 2-3 лет

Профилактики не существует.

Рецидив возможен втечение жизни, но необязательно, Спрогнозировать трудно.

Если бородавок нет, вы не Заразны!