Возможно ли вколоть 2 препарата в одном шприце за раз

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, можно ли вколоть Диклофенак и Никотиновую кислоту за раз из одного шприца? То есть смешать оба препарата и вколоть смесь внутримышечно? Если нет, то что будет.
Категория: Фармацевт
Добавлен: 19 апреля 2021 года

2 ответа

Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2021-04-19 19:33
Здравствуйте.
Каждый из назначенных препаратов необходимо вводить с использованием отдельного одноразового шприца.
Один из законов клинической фармакологии предписывает не смешивать два и более препаратов для парентерального введения в одном шприце.
Есть редкие исключения, но не в этом случае.
Татьяна 2023-02-04 22:16
Доброй ночи. Подскажите пожалуйста, можно ли смешать в одном шприце препараты Фламадекс и Калмирекс? Спасибо за ответ.