Возможно ли повторное заражение?

Спрашивает: елена золотова
Пол: Мужской
Возраст: 2.5 года
Здравствуйте, Елена Владимировна! Подскажите пож-ста. Старшая дочь принесла инфекцию из дет. Сада и такую серьезную, что заразила младшего ребенка 2,5 года и мы попали в больницу с правосторонней сегментарной пневмонией, лечили нас 6 дней а/б цефазолин, а у дочери развился отит. До приема а/б у ребенка помимо насморки, температуры, интоксикации была рвота и тошнота пару раз.,тошнота сохранялась на протяжении всего лечения и я уже не знаю из-за вируса или а/б, также крутило живот, сейчас небольшой запор. Сейчас прошла неделя после последнего укола а/б, но ребенок продолжает периодически жаловаться на тошноту, а сегодня так вообще отказался от обеда и было видно что его очень тошнит, температуры нет. На протяжении всего давала ему линекс. Подскажите пож-ста с чем может быть связана тошнота и что можно ему подавать, чтоб тошнить перестало, может энторосгель? И второй вопрос, сейчас когда все выздоровели заболел наш папа и 100% этой же инфекцией т. к. был неделю на больничном со старшей дочерью, у него все те же симптомы. Может ли наш папа заразить повторно малыша и стоит ли его отправлять в гостиницу, дабы уберечь малыша т. к. болеть ему никак сейчас нельзя, я переживаю, что тошнота связана с тем, что вирус повторно попал ему? Заранее большое спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 июня 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-15 17:42
Елена! Только зная вид инфекции, можно будет говорить о возможности повторного заражения. Т. к. одни виды вирусов и бактерий могут быть повторно. А другие, только 1 раз в жизни. Т. к. к ним вырабатывается иммунитет. Ваши врачи должны указать вид инфекции, которая вызвала эти заболевания у пациентов. Только после этого можно будет давать прогноз. Всего доброго.
Платная консультация
елена золотова 2018-06-15 18:44
Большое спасибо за ответ! Врачи брали мазок из зева и носа в больнице, но ничего не выявили. Елена Владимировна, а по поводу тошноты у ребенка, подскажите, может ли это быть из-за а/б и стоит ли нам пропить энтеросгель?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-19 13:36
Елена! Нужно сделать соскоб с языка на кандиду. Сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам, чтобы знать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Пройдите УЗИ ОБП, сдайте печеночные пробы. ОАМ. Энтеросгель, это сорбент. Тошнота, это симптом какого-то нарушения. Нужно найти его (желудок, кишечник, печень, желчный, центрального генеза- нервная система). Сорбент не предназначен для этого. Удачи вам.