Возможно ли лечение без хирургического вмешательства
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, на днях прошла КТ, выявили 2 грыжи в пояснично-крестцовом отделе. На уровне L2-S1 определяются следующие изменения м/п дисков: L3-L4 циркулярная неравномерная протрузия до 2,4 мм; L4-L5 медианная грыжа размером 5.1х10,3 мм с правосторонней латерализацией; L5-S1 медианная грыжа размером 12,2х15,1 мм с левосторонней латерализацией и компрессией левого корешка на этом уровне. Передне-задний размер позвоночного канала на уровне: L2-L3 22,4мм; L3-L4 - 21,9 мм; L4-L5 - 17, 6 мм; L5-S1 - 6,0 мм. Можно ли обойтись без операции с такой грыжей (L5-S1) или все таки нужно оперировать ее? Сейчас беспокоит боль в пояснице и левой ноге. Нога периодически немеет и беспоят сильные спазмы мышц, иногда легкие покалывания по всей ноге. Спасибо.
Категория: Нейрохирург
1 ответ
Здравствуйте. Если на фоне консервативного лечения в течении 1 месяца нет положительного эффекта, необходимо обратиться к нейрохирургу по поводу хирургического лечения. Начинать нужно только с медикаментозного лечения+физиотерапия, возможно проведение медикаментозных блокад.