Возможно ли консервативное лечение?

Спрашивает: Мария Корсунская
Пол: Женский
Возраст: 9 мес
Здравствуйте, ребенку в 3 месяца по узи и рентгену поставили дисплазию, в течении 5 мес, носили подушку Фрейка, делали массаж и прогревание. Сейчас повторили рентген и вот такая ситуация. Как Вы считаете, какое должно быть лечение в дальнейшем, спасибо! И вопрос почему стало хуже с левой стороны сейчас в 9 мес, чем тогда в 3.
Прикрепила два заключения рентгена
Добавлен: 22 января 2021 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-01-25 10:23
Хуже не стало. Учитывая нарушение укладки в 3 месяца нельзя точно количественно оценивать динамику в сравнении, и это пишет рентгенолог. Для продолжение лечения показано шинирование, только уже не подушкой Фрейка, учитывая возраст, а шиной Виленского на уровне бедер с отведением до субмаксимального угла
Мария 2021-01-25 10:58
Спасибо большое за ответ.
Вот снимок в 9 мес после лечения
Мне кажется, нет подвывиха или я ошибаюсь
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-01-25 11:33
На снимке есть погрешность выполнения проекции. Говорить однозначно в таких случаях невозможно. Сделайте правильную прямую проекцию с отведением бедер и внутренней ротацией до 45 градусов и проекцию по Лаунштейну для правильной оценки развития суставов