Воспаленное горло, онемение и раздраженность языка
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, начиналось все с простуды. Заложенность носа, чих, слезы, температура до 37.8. Амоксиклав помог. Через пару дней после окончания приема курса антибиотиков заболело горло. На вид красное, без следов гноя и слизи. Легкая отечность и дискомфорт при глотании. Через несколько дней боль прошла, но чувство дискомфорта осталось. Постепенно дискомфорт перешел на язык и мягкое небо верхней челюсти. Язык как будто под легкой анестезией(похожее ощущение если ношпу слегка рассосать). Так же появилось раздражение сосочков на корне языка - больно и неприятно пить газированные напитки, курить. Использовал гексорал - положительного эффекта не наблюдалось. Помогите дифференцировать диагноз.
1 ответ
Здравствуйте! Пришлите фото ротоглотки.
Сейчас следует начать лечение в виде соблюдения диеты с ограничением кислой, горькой, острой, сладкой, горячей, холодной пищи, а также орошение глотки растворами (Хлорофиллипт, Сангвиритрин, Мирамистин, Хлоргексидин 0,05% и т. д.) 3 раза в день в неделю. С целью снятия болевого синдрома и/или дискомфорта можно использовать Тантум Верде или ОКИ так же 3 раза в день.