Воспаление пальца после удаления подошвенной бородавки

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, у дочки была удалена подошвенная бородавка на безымянном пальчике ноги. Удалена в понедельник поздно вечер, обрабатываем рану. На третьи сутки (четверг, сегодня) пальчик красный, горячий, говорит, что болит при ходьбе и стала больше реагировать при соприкосновении, когда обрабатываю ей рану. Переживаю о нагноении и воспалительном процессе. Удаляли в другом городе, планирую показаться врачу, но она их очень боится и плачет, поэтому хотела бы как можно скорее уточнить состояние пальчика и получить какие-то рекомендации дистанционно. Сейчас даже мне не охотно даёт обрабатывать. Первые два дня без проблем давала ножку …
Добавлен: 9 декабря 2021 года

8 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-12-09 22:07
Здравствуйте Александра.

Нагноения на фото не вижу.

Воспаление есть, но это нормально, потому что после обработки азотом возник ожог.

Продолжайте обработку антисептиком. Внутрь можно дать любой обезболивающий препарат по возрасту.

При ухудшении покажитесь хирургу.
Александра 2021-12-09 22:49
Огромное спасибо! Спасибо за такой быстрый и своевременный ответ.
Удаляли радиоволновым методом, по совету врача был использован йод. Он дал такой темный цвет раны. (
Сейчас использую левомиколь из-за того, что подумала образовывается нагноение и восполение. Получается его могу отменить пока? Давать Ране больше воздуха? Обрабатываю мерамистином, хлоргексидином, банеоцином … буду наблюдать. Больше спасибо
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-12-09 23:00
В 3 года удаляли радиоволной? Однако.

По мне, в таком возрасте лучше использовать азот.

Продолжайте обработку. Можно использовать левомеколь, можно банеоцин.
Александра 2021-12-10 00:15
Извините за вопрос, почему этот способ плохой? Это рекомендации врача, в нашем городе были у двух дерматологов, одна посмотрела и направила к другой на удаление, азот, та посмотрела и сказала, что за один раз это не удалить азотом и что лучше поехать в другой город на лазерное удаление. Там врач сказал, что удаление произвёл этим методом (радиоволновым, насколько я поняла) , сказал, что это лучше, чем лазер. Мы доверились врачам… скажите пожалуйста какой лучше метод и какие последствия? Очень переживаю ….
Александра 2021-12-10 00:22
Спасибо что отвечаете и помогаете разобраться в ситуации
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-12-10 06:18
Ничего опасного в удалении радиоволновым методом нет.

Просто при удалении этим методом необходимо проводить анестезию, а дети очень боятся уколов. Поэтому сделать укол в палец 3-х летнему ребенку бывает сложно.

Удаление жидким азотом технически гораздо проще.
Александра 2021-12-10 17:25
Большое спасибо за ответ, поняла вас. Спасибо за предоставленную консультацию. Продолжаю наблюдать и обрабатывать
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-12-10 22:22
Пожалуйста, выздоравливайте.