Вопрос про столбняк и раневый ботулизм

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, уважаемые врачи! Ответьте пожалуйста. Моя мама сдавала кровь из пальца и в тот же день минут через сорок чистила картошку. Заболеет ли она столбняком и раневым ботулизмом На следующий день после сдачи крови из пальца моя мама мыла полы грязные возле порога мыла где земля и песок и на балконе мыла где грязь с улицы. Заболеет ли моя мама столбняком и раневым ботулизмом ведь у нее на руке была ранка после забора крови?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 сентября 2023 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-09-01 22:14
Ирина! Нет опасности для работы на даче.
Платная консультация
Ирина 2023-09-02 08:25
Ситуация такая как я описала выше. Моя мама сдавала кровь из пальца и в тот же день минут через сорок чистила картошку. Заболеет ли мама столбняком и раневым ботулизмом. На следующий день после сдачи крови из пальца моя мама мыла грязные полы возле порога где песок и земля немного и грязный балкон где грязь с улицы. Заболеет ли мама столбняком и раневым ботулизмом
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-09-02 17:55
Ирина! Не заболеет. Нити фибрина уже в первые 5 минут после анализа закрыли место прокола.
Платная консультация
Ирина 2023-09-03 10:41
Спасибо за ответ