Вместо кашля при ОРВИ ребёнка рвёт

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, с чем связано, что когда дочь заболевает и першит горло воспалено, то понятно, что аппетит исчезает. Я заставлю пить воду. Но уже год как в школу начала ходить, то заболевает и у ее рвёт прям сильной, мокротой и водой, которую пила ранее. Это всегда так в 1-2 день заболевания. Прям выворачивает, когда выходят слюни. И при этом ни болит живот, ни тошнит… а именно в горле неприятно, раз заболевает и чудаки что есть не хочет и скоро будет «бе»… сделает и аппетит появляется и настроение. Кашлять не хочет при этом. Вообще, когда заболевает она никогда не кашляет. С чем это связано?
Категория: Педиатр

7 ответов

Здравствуйте. Как часто повторяется рвота в первые дни заболевания?
Ирина 2021-09-30 20:48
1-2 раза. Но это не рвота, а именно видимо горло воспаляется и идёт спазм. Не тошнит и не болит живот при этом.
Вероятно, раздражаются рецепторы рвотного центра от густой слизи. Но необходимо исключить синдром ацетонемических рвот. Сдайте общий анализ крови и мочи. Постарайтесь избегать провокаций рвоты: тщательно очищать носовые ходы от слизи, возвышенное положение головного конца во сне, увлажнение воздуха в комнате.
Ирина 2021-09-30 21:29
А что это такое синдром ацетонемических рвот? Это опасно?
Это состояние, чаще возникающее в результате интоксикации, симптомы типичны: рвота на фоне начала орви, запах ацетона изо рта. В моче определяются кетоны. Тяжесть состояния влияет на прогноз, поэтому требует наблюдения врача.
Ирина 2021-09-30 21:34
Поняла. Запаха никакого нет. Спасибо за ответы! Будем наблюдать и анализы сдавать!
Выздоравливайте! Рада была помочь.