ВИЧ, гипатиты, другие болезни контактно бытовым путем, какова вероятность?
Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гипертония 1 ст
Здравствуйте, произошла такая ситуация. Выезжал с друзьями за город и в какой то момент отошли по нужде под некий мост. Там была куча осколков, использованные шприцы. Мы по всем этим радостям прошли, была толстая прочная подошва. Руками ничего не трогал. Но потом через какое то время, разувался и обувался, и в это время обувь стояла подошвой на шнурках, а я описал где мы ходили. Я потом эти шнурки завязывал. На одной из рук есть мелкие но свежие порезы, на большом пальце. Возможно ли было занести в организм какую то инфекцию через прикосновения к шнуркам, на которых стояла обувь, которая ходила по таким местам? Можно ли занести ВИЧ, гипатиты либо что то другое и что теперь делать?
Категория: Инфекционист
9 ответов
Здравствуйте! .
Никакого риска заражения нет совершенно, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте!
Платная консультация
Денис 2021-09-24 16:10
Точно, вы уверены? Порезы же свежие, а когда обувь стояла на шнурках, на них по-любому остались какие то вирусы. ВИЧ, гипатиты.
Денис Вспомнил еще случай с той поездки. Дал другу подержать пакет со своими вещами и ушел в другое место, а когда вернулся увидел что он гладит неизвестную кошку. Потом этой же рукой держал мой пакет, а затем уже передал его мне. Если предположить что кошка была заражена, возможна ли передача вируса ему на руки, затем на ручки пакета, а затем уже мне? У меня были ранки на руке на большом пальце
Денис В случае рукопожатий с ним, его рукой которой он гладил и моей где есть ранки заражения тоже не будет?
Денис Контрольный вопрос, все это время я имел в виду вирус бешенства, про ситуацию с кошкой. Просто обнаружил что не указал это в вопросах. Риска нет 100%?