Ветрянка или что-то другое?

Спрашивает: Сабина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор,

Мне 38 лет. Во вторник вечером сильно болела голова, температура 37,3.

В среду после обеда сильно болела голова, температура 36,9, появилось четыре прыща на животе. Один водянистый, сцарапнула, вытекла жидкость. Вокруг всех прыщей покраснела кожа (вокруг первого покраснение разлилось где-то 2*3см, вокруг других поменьше, до сих пор не прошло). На месте лопнувших прыщей будто бы язвочки.

В четверг утром болела поясница, обнаружились другие красные пятна на животе и спине, к обеду стали трансформироваться в прыщи. Потом прыщи наливаются жидкостью. К вечеру их больше, появилось несколько прыщей на волосистой части головы.

Сегодня пятница. Болит сильно голова, висок слева, шея слева. Температура 36,1. Увеличены лимфоузлы на шее сбоку/сзади слева и подчелюстной лимфоузел слева (который ближе к уху). Побаливает ушная раковина (хрящик сверху, над ушной дырочкой). Красные пятна продолжают появляться на спине, на шее, животе, ключицах. Вчерашние пятна трансформировались в прыщи с жидкостью. Если нажать/потрогать - болезненные. Вроде не чешутся, но болезненные, лёжа на диване чувствуется, что кожа какая-то "не такая", раздраженная. Что это может быть? Странных продуктов не употребляла, аллергий вроде нет. Ветрянкой раньше не болела.

Фото прилагаю, все фото сделаны сегодня. Большое красное пятно это самый первый прыщ. С жидкостью это вчера появились. И общий вид спины (зелёнкой мазала).

Заранее спасибо за консультацию.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 октября 2021 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-10-02 21:21
Сабина! Это можно предположить вирус ВПГ 3 тип, который вызывает ветряную оспу. При ВПГ 3 тип, везикулы всегда есть в волосистой части головы и на туловище. Принимайте т. Ацикловир согласно инструкции к препарату. Т. Цетрин 1 т в день. Вызывайте врача терапевта. С в. оспой в поликлинику нельзя идти на прием.
Платная консультация
Сабина 2021-10-04 23:46
Огромное спасибо за консультацию. Ещё прошу уточнить, нормально ли, что некоторые пятнышки становятся пузырьками и лопаются, а некоторые (маленькие и свеженькие) пятнышки/пузырьки после обработки зелёнкой через какое-то время просто исчезают, как бы втягиваются назад в кожу?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-10-05 10:34
Сабина! Нет такого быть не должно. Все везикулы должны подсыхать до корочки, после смазывания зелёнкой 2 раза в день.
Платная консультация
Сабина 2021-10-06 00:31
Спасибо, буду наблюдать. У меня сегодня ещё резко начался страшнейший насморк, буквально в течение пары часов заложило нос, постоянно текут сопли, прямо водой, дышать вообще никак, периодически чихаю. Это может быть связано с ветрянкой? Или что-то другое прицепилось? Температура 36,4-36,8. Новой сыпи вроде нет.